Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
support

Для тех кто делает инструменты или только мечтает об этом

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый читатель!

 

 

Содружество независимых мастеров "Барабаны для вселенной" предлагает вам серию статей, посвящённых изготовлению барабанов. Нам хочется заполнить информативную нишу, которая просто-таки зияет в И-нете и, в особенности, в русскоязычном И-нете. Несмотря на большое количество ресурсов на эту тему, найти более-менее детализированную информацию невозможно (попробуйте сами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[статья номер раз] *начало*

 

Hi folks! Меня зовут Шура Механошин. Я строю барабаны не очень давно (около полутора лет), но зато весьма продуктивно - на сегодняшний день я участвовал в изготовлении около 50 барабанов, нескольких бубнов, и в мелком ремонте или перетяжке нескольких разнообразных ударных инструментов. Небольшой срок моей практики не позволяет мне похвастаться полным постижением сути строительства барабанов, но кой-какой опыт (обоих знаков) не мог не появиться. Я также имею 15-летний опыт музицирования в разных направлениях рок-н-рольного жанра (проекты "Джамахирия", "Пагода", "Хмели-Сунели"), и, хотя моя музыкальная специальность - бас-гитара, но привычка ушей к звуку очень пригождается, как вы понимаете, в строительстве музыкальных инструментов.

 

В нашем спонтанно образовавшемся сообществе кроме меня присутствуют:

 

Тимофей Пеньков - заведующий шкурами, верёвками и обручами. Он изготавливает барабаны около 5 лет, благодаря ему эта идея заразила и меня. Тимофей натягивает и настраивает мембраны.

 

Саша Шардаков - фэн - шуй художник по дереву, изготавливает мебель, его идея-фикс - сохранение природных линий дерева в изделиях.

 

Ирина Нестерова - музыкант и художник; играет на скрипке и рисует на барабанах, но может и на оборот.

 

И, наконец, (the last but not the least) Тимофей Дубровских - медиум между всеми нами и всеми вами; человек, без которого не было бы этих статей, сайта и форума,

 

и ещё несколько сочувствующих и приколовшихся людей.

 

Подавляющее большинство барабанов, построенных нами - это барабаны ашико, традиционная форма барабана, распространённого в Эфиопии и прилегающих регионах. Это деревянный барабан составной конструкции (то есть склеенный из отдельных планок, а не выдолбленный из цельного куска дерева), имеющий форму усечённого конуса. На большее отверстие натянута мембрана, а меньшее открыто и служит чем-то типа фазоинвертора.

 

Форма ашико - наиболее простая и подходящая для наших скромных технических средств, хотя по нашей технологии можно изготовить корпус практически любой формы. В самом конце марта мы закончили 2 первых джембе, и они сразу же уехали в Екатеринбург, так что я даже не слышал их голосов. Тимофей Пеньков говорил, что по крайней мере один из них получился очень впечатляющим.

 

Сделать барабан для себя совсем не сложно, хотя и очень трудно. Во-первых, нужна информация, которой так не хватает. Во-вторых, нужен материал, о котором ничего не известно. В-третьих, нужны инструменты и помещение, которых у многих просто нет. С информационной составляющей мы постараемся вам помочь, со всем остальным мы помочь не можем, но можем кое-что подсказать.

 

Самый корневой вопрос - где делать. В условиях городской квартиры это нереально на 100%. Выходом могут быть гараж, дача (скоро лето!), мастерская знакомых или родственников, частный дом. Место нужно совсем немного: по идее всё можно сделать на столе размером с обеденный. Ещё нужно учесть, что некоторые технологические этапы связанны с сильным шумом (пиление, строгание, шлифование при помощи электроинструмента) и с неприятными запахами (подготовка кожи и окраска корпуса).

 

Следующая проблема - инструмент. Вам понадобится стандартный набор слесарного инструмента - молоток, плоскогубцы, напильники, отвёртки; нехитрый столярный инструмент - рубанок, ножовка, стамески; измерительный инструмент - рулетка, линейка, угольник, транспортёр, карандаши, маркеры и т.п.; инструмент для покраски - кисти и валики; а также некоторые электрические инструменты, самый необходимый из которых - ручная дисковая пила с регулируемым углом пиления (не путайте с электролобзиком!). Очень пригодятся также электрические шлифовальные машинки - ленточная и вибрационная, ну а с электролобзиком и электрорубанком будет ещё проще.

 

Если в вашем распоряжении есть токарный станок - это просто удача. Для вас всё намного упростится. У нас вот до сих пор нет этой совершенно необходимой вещи.

 

расходные материалы - саморезы, шкурка для шлифования, морилка для дерева, лак.

 

Для изготовления обручей вам понадобится стальная проволока и сварка, для натяжки - подходящая верёвка, а чтобы было что натягивать - шкура. Обо всём, что связанно с натяжкой и настройкой барабанов, читайте у Тимофея Пенькова.

 

 

 

 

 

 

 

 

[статья номер два] *материал для корпуса*

 

Из какой древесины получаются самые крутые барабаны? Это вопрос, из-за которого на форумах вцепляются друг другу в хайр и крестят друг друга лохами. Опасаясь издевательств и насмешек, постараюсь не высказываться категорично.

 

Наиболее авторитетные источники утверждают, что древесина барабанного корпуса должна быть очень твёрдой и очень тяжёлой. Настоящие африканские джембе, звук которых для многих является эталоном звучания барабана, в самом деле изготовлены из твёрдого и тяжёлого дерева. У этой древесины более равномерная структура, чем у наших пород, годовые кольца практически не выражены. Древесина эта даже обладает некоторой пористостью, её можно одинаково успешно резать, колоть и долбить в любом направлении. С другой стороны, она не так прочна, как дуб или бук. Наверное, поэтому у народов, населяющих Россию, нет традиционных долблёных барабанов - просто из тех пород дерева, которые здесь растут, выдолбить джембе не удастся, хоть удолбись.

 

Ещё одно мнение, найденное в И-нете: "самые крутые барабаны, которые я слышал были сделаны в основном из твёрдой тяжёлой древесины, но некоторые очень хорошие инструменты, наоборот, были из лёгкой древесины и с очень тонкими стенками". Это уже даёт некоторое послабление. Это уже намёк на некий отход от тоталитаризма авторитетных мнений.

 

Ещё одна мысль: "Для своего африканского джембе я заказываю кожу из Африки. Как это почему? потому что эта антилопа и дерево из которого сделан барабан, росли под одним и тем же жарким африканским солнцем. И вообще, эта кожа лучше, потому что трава в Африке сочнее и зеленее, а небо синее, а солнце ярче, а люди лучше чувствуют ритм, и вообще это родина Хайле Селассие..... и т.д..... и т.п. ещё очень долго "

 

Мне очень нравится такая аргументация. Трудно спорить. Если бы я вырос под солнцем Африки, может быть, у меня был бы шанс переубедить автора этой цитаты, но, увы...

 

 

 

Всё вышесказанное относится к долблёным барабанам. У таких барабанов корпус является единым целым и колеблется как одно тело. У составных же барабанов, к сожалению, корпус состоит из нескольких деталей, которые колеблятся по-разному, резонируют на разные частоты. К тому же клеевой слой между планками демпфирует, заглушает колебания. (Хотя у корпусов, которые я делаю, всё равно есть одна преобладающая резонансная частота.)

 

В своей практике я делал корпуса из сосны, ели, лиственницы и из какого-то неопознанного лиственного дерева, типа тополя или липы, весьма мягкого по характеру. Самая твёрдая и тяжёлая из всех этих пород - лиственница. У неё ещё и очень красивая фактура.

 

Так вот, из всех этих пород древесины получались вполне достойные инструменты, а иногда и просто отличные. (Это не моё мнение, это мнение людей, которые на них играют).

 

Я обязательно попробую сделать корпус из твёрдой древесины, и вероятнее всего, это будет бук. Кстати, вот вам идея - буковые паркетные дощечки. Часто при ремонте квартир снимают старый паркет. Он обычно весь рассохшийся и т.д., потому что за паркетом у нас ухаживать не умеют. А для вашей цели эти дощечки подходят превосходно - полностью сухой материал.

 

В общем, моя идея такова: для своего первого барабана не стоит заморачиваться на выборе породы дерева. Поверьте мне, есть огромное количество других факторов (касающихся формы корпуса, толщины мембраны, степени натяжки и т.д.), которые радикально влияют на голос барабана. Используйте материал, доступный вам.

 

Самое главное - доски должны быть высушенными. Свежераспиленную древесину использовать нельзя, корпус барабана обязательно деформируется или лопнет.

 

Самый лёгкий способ достать несколько сосновых или еловых досок - купить их в какой-нибудь фирме, занимающейся мебелью, дверями и т.п. Очень длинные доски вам не нужны, вам подойдут обрезки, по длине чуть больше, чем ваш будущий барабан.

 

Конечно, если вам хочется сделать корпус из строго определённой породы, то это просто здорово. Но учтите, что древесина типа дуба или ясеня стоит около 20 000р за кубометр, а цена тропических пород древесины может достигать 2 000$ за тот же кубометр. Причём можно найти тропические породы где-нибудь в Москве, но дерево типа вяза или клёна вы врятли найдёте в продаже.

 

Ещё один момент - постарайтесь, чтобы на материале, который вы используйте, не было сучков.

 

 

 

 

 

 

 

 

[статья номер три] *Дизайн - проект*

 

drums.jpg

 

Прежде, чем мы начнём обмозговывать ваш будущий барабан, я хотел бы изложить несколько соображений общего характера. Подчёркиваю, что это моё субъективное мнение, не претендующее на истину, и касается оно исключительно деревянных клеёных корпусов в виде усечённого корпуса, известных как "ашико"

 

 

 

1. Чем меньше барабан, тем труднее заставить его хорошо звучать.

 

Я строю барабаны с диаметром мембраны от 150 до 350 мм и высотой от 200 до 750 мм. При диаметре, меньшем 200 мм, начинают возникать труднопреодолимые проблемы со звучанием: во-первых, почти полностью пропадает бас, во-вторых, звук получается плоским, часто недостаточно громким. Некоторые барабаны таких размеров всё-таки получаются более-менее прикольными. Мне кажется, что здесь ключевую роль играет комбинация толшины кожи и степени её натяжки. Одно время мне казалось, что на барабаны с небольшим диаметром нужно стравить очень толстую кожу. после нескольких экспериментов оказалось, что то нечего не даёт.

 

В общем, я не советую делать корпус с диаметром игрового поля меньше 230 мм. Маленький барабанчик, конечно мобильнее, он влезает в рюкзак (или в большой карман), но добиться приемлемого звука сложно.

 

 

 

2. Окраска звука барабана, т.е. сочетание низких и высоких частот, очень сильно зависит от соотношения объёма корпуса и диаметра отверстия. Математически это вычислить довольно-таки сложно. Опять же на основе опыта получается следующее: нижнее отверстие должно быть примерно вдвое меньшего диаметра, чем мембрана.

 

Один из моих первых барабанов, изготовленных из лиственницы. был таких размеров: высота 550 мм, игровое поле 230мм, нижнее отверстие 60 мм, толщина стенки примерно 8-10мм. После того, как Тимофей поставил на него кожу, мы просто ОФИГЕЛИ от его звука. Сами понимаете, что нам хотелось закрепить успех, и мы приняли соотношение верхнего и нижнего диаметров за удачное. Оно, как вы понимаете, составляет 230:60=3,8. Мы начали делать корпуса бОльших размеров, высотой до 750 мм, с таким же отношением диаметров. Но результат чё-то был немного не то. Барабаны получались с каким-то задавленным, слегка размытым басом, хотя этот басовый тон был очень низким, а у самых удачных барабанов он получался аж инфразвуковым. Ешё одной особенностью было то, что этот бас было тем лучше слышно, чем дальше ты от барабана находишься, а тот, кто играет на нём, баса ВООБЩЕ не слышал. Короче, хотя в этом и есть свой специфический интерес, но хотелось более чего-то привычного, какого-то нормального, обычного звука хотелось добиться.

 

В результате мы вернулись в пропорциям нашего, по-сути, самого первого детища с соотношением диаметров, близким к 2.

 

Если отверстие корпуса будет значительно больше половины игрового диаметра, есть риск появления в центре мембраны некой "мёртвой зоны". Этот эффект знаком тем, кто играл на бубне: у бубна самый центр не звучит, а самый громкий и басовый тон извлекается где-то на трети или даже на половине расстояния от центра. Такой эффект я замечал у барабана высотой 600 мм, с диаметрами 300 и 140 мм.

 

Кстати в инете я видел фото ашико с чуть-чуть сужающимися, почти прямыми стенками.

 

 

 

3. Я не замечал, чтобы толщина стенок корпуса влияла на голос барабана. (Это не значит, что она действительно не влияет)

 

У наших инструментов этот параметр варьировался от 8 мм до 22мм.

 

Вроде бы корпус всё-таки должен быть массивным. Толстый, тяжёлый корпус как-то лучше ассоциируется с мощным басовым звуком. Но эта ассоциация чисто образная, если хотите, вербальная. Попробуем разобраться в этом с точки зрения высокой науки - физики (в которой я, честно говоря, ни фига не понимаю).

 

Представьте себе удар по куску рельса и по гонгу. Что звучит ниже? Кусок рельса выдаст вам такие верха, что челюсти сведёт. А тонкий, в 1-2 мм толщиной гонг даст глубокий, всепроникающий басовый тон. Ещё один пример: при подстройке ксилофона, или маримбы и т.п., для понижения тона деревянного брусочка делают что? Небольшую выемку! то есть уменьшают массу (частично уменьшают толщину).

 

В случае барабана у нас получается вообще вот что: звучащее тело - это мембрана. Её звук определяет спектр частот, с которыми корпус резонирует в той или иной степени. Когда корпус резонирует, он и сам изучает звуковые волны (и от площади поверхности корпуса зависит количество этих волн, т.е. мощность или звуковое давление.) Как всё запутанно, прикиньте! В какой степени тембр барабана зависит от мембраны, а в какой - от корпуса?

 

А ещё есть эффект наложения фаз (слабонервных прошу дальше не читать). В акустических колонках есть такая штука - фазоинвертор, в переводе на русский - "переворачиватель волны". Объяснять, чё это такое, некогда. Скажу только, что абсолютно одинаковые барабаны, отличающиеся только длиной корпуса, могут звучать с огромной разницей в громкости, и всё из-за того, что один чуть-чуть короче другого.

Короче, по сравнению с этими высшими материями толщина стенок влияет на звук, как мне кажется, малоощутимо и непредсказуемо.

Изменено пользователем dubletim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Спасибо товарищ.

Очень я загорелся сделать барабан. Ина сайт уже слазил, ощущение такое что одним из первых.

А где дальше статьи, как корпус то сделать эт понятно, а как красить лачить, есть ли какие тонкости?

самый интересный вопрос процес натяжки кожи, и ваще где и какую брать? :smoke:

а так тема супер!!! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо товарищ.

Очень я загорелся сделать барабан. Ина сайт уже слазил, ощущение такое что одним из первых.

А где дальше статьи, как корпус то сделать эт понятно, а как красить лачить, есть ли какие тонкости?

самый интересный вопрос процес натяжки кожи, и ваще где и какую брать?

а так тема супер!!!

 

насчёт краски... поидее можно использывать всё что угодно.. главное *как всегда* чтобы было хорошо.. ))

Мы лакируем яхтным лаком. насколько я помню полеуретановым. качество офигенное и сохнет быстро..

 

процесс натяжки будет. статья пишется и пишется... ведь это самое сложное и интересное)

 

мы используем кожу коз, баранов и лосей. если заказчик хочет чтото лучше - есть возможность заказывать кожу из Африки, Кавказа..

Изменено пользователем dubletim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ее надо же, как то обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дада

процесс обработки будет в развёрнутом виде в скором времени в виде статьи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: и де ее процесс натягивания и возделывания кож? :unsure: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууухх.... здоровски! тож очень загорелся сделать барабанчик! ))) пасиб за инфу бальшущее! ))) хотелось бы, правд, про процесс сборки поподробнее узнать - чем лучше клеить, собирать, какие мантры читать и каким богам молица шоб барабан зазвучал как надо? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дадада, всё будет.. просто этим уже не я занимаюсь) точнее занимаюсь, но косвенно. поэтому вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, барабаны звучат замечательно, мастера там очень хорошие и цены приемлемые. А почему через форум нет продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро всё будет. через Dzagi Shop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, барабаны звучат замечательно, мастера там очень хорошие и цены приемлемые. А почему через форум нет продажи?

Привет, хочу обрадовать, в очень скором времени в DzagiShop появятся барабаны, сейчас подготавливаем все для вашего удобства, чтобы при заказе Вы могли услышать и их звучание, а при желание получили и подарочную упаковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю коробку с бантиками, 700*400*400 мм. Посылище:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю коробку с бантиками, 700*400*400 мм. Посылище:)

Имеено так это и будет выглядеть, по возможности еще в наши рюкзачки упаковывать со временем начнем. А сами барабаны уже на этой неделе выставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте, и тему дальше ведите, а то давно нет обновлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведёмведём. быстрее чем вы думайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау, специалисты барабанного дела, где вы?

Уже год хожу в эту тему, изменений нет.

Скажите, чем клеить дерево, какие предпочтения???

Где окончание статьи, хотя бы вкратце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

давно задумывался об этой теме. думаю можно бондарным способом изготовить остов, только продумать крепление кожи. нафик клей? с прямыми руками клей не нужен. клепка в конусе сама себя держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!